Требуется помощь!

Помогите спасти имидж Украины

Верховная Рада на пленарном заседании во вторник поддержала законопроект №7152 “О внедрении изменений к некоторым законам Украины касательно обеспечения функционирования информационно-коммуникационных систем, публичных электронных реестров.

Самое главное в том – что теперь эти реестры будут передаваться в зарубежные организации, и тогда весь мир увидит как мы опозорились!

А дело в вот в чем – среди этих реестров есть один, созданный Азаровым, который накладывает печать скудоумия и безразличия наших властьимущих к азам информационной безопасности. А именно – реестр электронных адресов, номеров факсов (телефаксов) субъектов властных полномочий: http://email.court.gov.ua/search

Этот реестр содержит в себе массу адресов на почтовых серверах РФ. И в то время, как большинство реестров закрыты – этот продолжает работать и может спровоцировать компьютерно безграмотного чиновника, коих у нас, к сожалению весьма много, отправить какие-то документы прямо в информационные системы врага!

По мимо того, что содержание этого реестра обошлось в пол-миллиона наших налогов, так очень многие организации не удалил содержимое таких почтовых ящиков. Более того, как минимум около 300 организаций продолжало его использовать как “личный или альтернативный”, что нам передали студенты как акт добровольной гражданской криминалистики в качестве кейса благотворительной программе профстажировок, студентов по под менторством директора ГО “УНКД”. Отосланные письма снабжались кодами отслеживания, и многочисленные факты свидетельствовали тому, что письма были получены и открыты с украинских IP-адресов. Следует отметить, что несмотря на небольшие технические навыки, вклад студентов оказался весьма ценным.

В процессе аудита мы получили множество информации об отсуствии актов уничтожения почтовых аккаунтов на вражеских серверах. Кроме того, мы получили множество благодарностей – от глав сельсоветов до военных прокуратур. Воодушевленные поддержкой от органов местного самоуправления, мы попытались достучаться до высших инстанций, отправив массу запросв. Но увы, даже не смотря на поддержку со стороны народных депутатов, этот реестр продолжает работать и по сей день, не смотря на наши обращения. Вот один из примеров:

Представьте себе что подумают о нас зарубежом, при передаче этого реестра???

Кроме того, представители судебной ветви власти, на всем протяжении кейса, чинила всевозможные препоны и отписки, дабы только не предоставить доступ к текстам судебных решений (6490,25 Гб.), которые являются национальным достоянием, и должны быть доступны всем желающим для исследовательской и творческой деятельности. Более того, в одном из последних ответов, была грань перехода на личности:

Слід звернути увагу, що в своєму зверненні до народного депутата України запитувач навмисно, з особистих мотивів та бажаючи поширити неправдиві відомості про Підприємство, вказав протилежну інформацію, а саме – про відмову у наданні запитуваної інформації щодо відкритих даних баз Єдиного державного реєстру судових рішень, а також стверджував про нібито існування розпорядчих документів про встановлення обмежень та заборон у доступі до публічної інформації, що апріорі є протизаконним, та вимагав їх надання, що, в свою чергу, є неможливим у зв’язку з відсутністю таких документів, оскільки Підприємство у своїй діяльності керується Конституцією та законодавством України, діє виключно в правовому полі і на принципах безумовного дотримання прав і свобод громадян..

В.о. генерального директора В’ячеслав ЖУК

Следует сказать, что подобное негативное отношение было только со стороны ГСА, в то время как другие ЦОВВ и ДП, наоборот – старались идти нам на встречу и благодарили за найденные проблемы. Вот один из примеров:

Фрагменты переписки, код для получения перечня аудита вражеских почтовых адресов и их список – представлены ниже.

Но перед тем как их изучать, мы просим оказать нам помощь в процессе передачи текстов судебных решений на зарубежные защищенные облачные ресурсы, для последующей обработки с помощью нейросетей для выяснения фактора влияния эмоционального интеллекта как личностный интерес судьи, с целью создания автоматизированной системы для выявления коррупционного фактора. У нас уже есть ряд наработок, которыми мы проводили предыдущий аудит. Приглашаем всех заинтересованных ученых, правоведов, адвокатов и нотариусов убедиться в результатах качества нашей неросети. Для контактов пишите на [email protected] с темой “Запрос на сотрудничество”.

Если же вы считаете, что этот труд достоин похвалы, то можете помочь нам материально. У нас неприбыльная организация и все полученные средства будут направлены на получение копии текстов судебных дел для научных исследований.


Найменування отримувача: ГО ІЕІ
Код отримувача: 43928104
Рахунок отримувача: UA943052990000026000024909179
Призначення платежу: безповоротна матеріальна допомога

P.S. Если причастные к этому позорищу поступили так по причине глупости – они должны быть отсранены от занимаемых постов. Если же они так поступили из злого умысла, то в военное время… ну, вы понимаете.

Код для получения списка адресов аудита: https://github.com/unkd/dsa-db